Школа танца Андрея Бекасова

Постановка свадебного танца

 

Facebook instagram instagram yt4

tiktok


Турниры по бальным танцам

турниры по бальным танцамТУРНИРЫ ПО СПОРТИВНЫМ ТАНЦАМ дают самое главное -  физическую “встряску”, эмоциональный заряд и обмен опытом. Все, кто хоть раз принимал участие в соревнованиях это понимают. Это как экзамен – станцуете только то, что выучили. А то, что не получилось, исправите к следующему турниру. Таким образом, есть стимул и рост в танцевальном мастерстве, чего нет в простых занятиях для концертов.

Тренер:  -  мастер спорта международного класса, чемпион Украины по профессионалам

Турниры по бальным танцам

Сейчас по спортивным танцам проводятся соревнования. Сформировалось три программы: европейская, латиноамериканская и так называемая «десятка», куда входят все десять танцев. Любительские чемпионаты мира проводятся под эгидой IDSF, а профессиональные — под покровительством английских танцевальных организаций. Наиболее престижными в мире продолжают оставаться английские конкурсы, в частности, UK Open.

В Соединенных Штатах Америки сохраняется своеобразный национальный вариант как некоторых бальных танцев, так и проведения соревнований по ним. — [словарь терминов бальных танцев |«American Smooth»]] «American Rhythm»

Техника исполнения

Все бальные танцы являются парными. Пару составляют кавалер и дама, танцующие с соблюдением точек контакта. В Европейской программе этот контакт более плотный. Он сохраняется в течение всего танца. В Латиноамериканской программе контакт более свободный, чаще всего осуществляется за счет соединенных рук и иногда может как вообще теряться, так и усиливаться за счет натяжения при исполнении фигур.

Европейская программа

В Европейскую программу (стандарт) входят 5 танцев: медленный вальс (темп — 28–30 тактов в минуту), танго (темп — 31–33 тактов в минуту), венский вальс (темп — 58–60 тактов в минуту), медленный фокстрот (темп — 28–30 тактов в минуту) и квикстеп (быстрый фокстрот) (темп — 50–52 тактов в минуту). Все танцы Европейской программы танцуются с продвижением по линии танца

Латиноамериканская программа

В Латиноамериканскую программу входят танцы: самба (темп — 50–52 тактов в минуту), ча-ча-ча (темп — 30–32 тактов в минуту), румба (темп — 25–27 тактов в минуту), пасодобль (темп — 60–62 тактов в минуту) и джайв (темп — 42–44 тактов в минуту). Из Латиноамериканских танцев только самба и пасодобль танцуются с продвижением по линии танца. В остальных танцах танцоры более или менее остаются на одном месте, хотя и в этих танцах возможно перемещение танцоров по танцевальной площадке с возвратом к исходной точке или без. Платья дам, как правило, короткие, очень открытые и облегающие (в соответствии с теми же требованиями). Костюмы кавалеров тоже очень облегающие, часто (но не всегда) черного цвета. Смысл таких костюмов — показать работу мышц спортсменов.

Классификация танцоров

Чтобы создать более или менее равноценную конкуренцию на танцевальной площадке, в спортивных бальных танцах введена система классов, отображающая уровень подготовки танцоров и система возрастных категорий, распределяющая танцоров по возрастным группам. Для выхода на первое соревнование им присваивается один из самых низших классов (Hobby или Е), который они впоследствии могут сменить на более высокий, заняв на соревнованиях определенные места и заработав определенные очки. В низших классах разрешено танцевать не все танцы и не все элементы. Высший класс мастерства у любителей М класс.

турниры по бальным танцам Классификация танцоров по уровню подготовки

Hobby класс

Hobby-4 — стартовый класс в котором исполняются только 4 танца: медленный вальс, квикстеп, ча-ча-ча и джайв. Набор элементов ограничен самыми основными движениями. В Hobby-5 добавляется самба, в Hobby-6те же танцы, что и в E классе.

Тот же термин может быть использован в несколько более широком значении. В таком случае он применяется к начинающим взрослым спортсменам, которые желали бы танцевать большее количество танцев и с большим набором движений. Часто в этом случае организаторы соревнований вообще не вводят ограничений по костюмам и исполняемым элементам. Такой Hobby класс имеет полуофициальный статус.

Е класс

Следующий класс, который тоже может быть стартовым. В нем исполняются медленный вальс, венский вальс и квикстеп в Европейской программе и ча-ча-ча, самба и джайвв Латиноамериканской.

D класс

Включает в себя восемь танцев. Медленный вальс, танго, венский вальс и квикстеп — Европейская программа. Самба, ча-ча-ча, румба, джайв — Латиноамериканская.

С класс

Включает в себя все десять танцев. Медленный вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот и квикстеп — Европейская программа. Самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв — Латиноамериканская. С этого класса обычно начинается серьезная карьера танцоров

Более высокие классы

Далее идут классы B, A, S и M. До B класса танцевальные пары по правилам региональных федераций танцевального спорта обязательно исполняют программу 10 танцев в C классе, а с класса B они могут выступать в разных видах: европейской программе, латиноамериканской программе или десяти танцев.

Классификация танцоров по возрастным группам

* Дети 0 — старшему в текущем году исполняется 6 лет и младше
* Дети 1 — старшему в текущем году исполняется 7–9 лет
* Дети 2 — старшему в текущем году исполняется 10 — 11 лет
* Юниоры 1 — старшему в текущем году исполняется 12 — 13 лет
* Юниоры 2 — старшему в текущем году исполняется 14 — 15 лет
* Молодежь — старшему в текущем году исполняется 16 — 18 лет
* Взрослые — старшему в текущем году исполняется 19 — 34 года
* Сеньоры — старшему в текущем году исполняется 35 лет и старше

 

В программе обучения

flash crystal - клуб спортивного танца